28 de outubro de 2020

RACING BRASIL

Tudo sobre automobilismo

Neste final de semana 300 kartistas estarão na pista do Kartódromo de Interlagos para disputar mais uma etapa da temporada 2020.

Será a sétima vez neste ano que pilotos de diversas categorias estarão disputando a liderança da 19ª temporada da Copa São Paulo Light de Kart, em um campeonato muito disputado e equilibrado, onde cada ponto é importante.

A tabela de pontos das 15 categorias mostra que a diferença média entre o líder e o quinto colocado é de 7,9 pontos; há duas categorias com liderança dividida entre dois concorrentes e três outras onde apenas um ponto separa o primeiro e o segundo colocados.

Este equilíbrio se deve à proposta de oferecer motores com preparação equalizada. Atualmente “o Light” (como o torneio é conhecido no kartismo brasileiro) reúne competidores de todo o Brasil e segue revelando pilotos e oferecendo a opção de boas disputas para outros mais experientes que se mantém fiel aos micromonopostos.

Confira abaixo a situação dos cinco primeiros classificados de cada categoria da Copa São Paulo Light de Kart:

Categoria F4: 1) Giuliano Forcolin, 55; 2) Rodrigo Dantas, 51; 3) Rafael Velho, 46; 4) André Castro, 34; 5) Nelson Stanisci, 25.  

Categoria F4 Júnior: 1)  Henry Braga, 58; 2) Henrique Freitas, 55; 3) Thiago Miranda, 54; 4) Ricardo Moraes, 42; 5) Renato Martins, 39.

Categoria F4 Sênior:  1) Thiago Santos, 61; 2) Rodrigo Anzanello, 51; 3) Juliano Mariutti, 33; 4) Celso Blanco, 27; 5) Valdinei Quiarotti, 26.

Categoria Cadete:  1) Yuri Morelli, 85; 2) Theo Salomão, 57; 3) Matheus Fortunato, 42; 4) Samuel Santiago, 29; 5) Thomaz Belisário, 26.

Categoria Cadete Rookie: 1) Henry Braga, 58; 2) Eli Steinbruch e Gabriel Fantozzi, 33; 4) André Cruz Jr, 32; 5) Pablo Rodriguez, 31.

Categoria Graduados: 1) Fernando Ozumi, 43; 2) Anzo Prando, 40; 3) Allan Croce, 38; 4) Pedro Aizza, 31; Olin Galli, 29.

Categoria Graduados B: 1) João Pedro Orban e Pedro Aizza, 57; 3) Bruno Pierozan, 54; 4) Julia Ayoub, 51; 5) Matheus Teixeira, 8.

Categoria Júnior: 1) Gabriel Gomez e Pedro Clerot, 55, 3) Lucas Mendes, 54; 4) Cadu Bonini, 43; 5) Eduardo Ritsmann, 31.

Categoria Júnior Menor:  1) Enzo Bedani, 55, 2) Eduardo Araújo, 54; 3) Gabriel Koenigkan, 44; 4) Matheus Caleja, 41; 5) Pedro Lins, 32.

Categoria Mirim:  1) RaphaeL Gebara, 76; 2) João Bondiman, 58; 3) Mateus Martin, 57; 4) Matheus Ramalho, 44;

Categoria Sênior Master:  1) Munir Aboissa, 61 pontos; 2) Roberto Albuquerque, 60; 3) José Girondi, 42; 4) José Augusto Dias, 45; 5) Douglas Pierosan, 40.

Categoria Sênior:  1) Raphael Martin, 55; 2) Alberto Valério, 40; 3) Sylvio Correa Neto, 35; 4) André Rosário, 33; 5) Daninlo Ramalho, 32.

Categoria Sênior B:  1) Sylvio Correia Neto, 58; 2) Matteo Júnior, 57; 3) Diego Veras, 23; 4) Roberto Castro, 21; 5) Eduardo Freitag, 11.

Categoria Super Sênior:   1) Fábio Figueiredo, 71, 2) Christiano Mattheis, 55; 3) Cylmar Fortes e Rodrigo Morelli, 37; 5) Munir Aboissa e Romárcio Viola, 34.

Categoria Sprinter:  1) Enzo Guimarães, 56, 2) Lucas Fecury, 50; 3) João Tesser, 46; 4) Diego Moscato, 42; 4) Enrico Villaça.

Fonte: Wagner Gonzales / FASP

Foto: Bruno Gorski / FASP / Divulgação

%d blogueiros gostam disto: