Kartódromo de Interlagos recebe mais uma etapa da Copa são Paulo Light de Kart

Neste final de semana 300 kartistas estarão na pista do Kartódromo de Interlagos para disputar mais uma etapa da temporada 2020.

Será a sétima vez neste ano que pilotos de diversas categorias estarão disputando a liderança da 19ª temporada da Copa São Paulo Light de Kart, em um campeonato muito disputado e equilibrado, onde cada ponto é importante.

A tabela de pontos das 15 categorias mostra que a diferença média entre o líder e o quinto colocado é de 7,9 pontos; há duas categorias com liderança dividida entre dois concorrentes e três outras onde apenas um ponto separa o primeiro e o segundo colocados.

Este equilíbrio se deve à proposta de oferecer motores com preparação equalizada. Atualmente “o Light” (como o torneio é conhecido no kartismo brasileiro) reúne competidores de todo o Brasil e segue revelando pilotos e oferecendo a opção de boas disputas para outros mais experientes que se mantém fiel aos micromonopostos.

Confira abaixo a situação dos cinco primeiros classificados de cada categoria da Copa São Paulo Light de Kart:

Categoria F4: 1) Giuliano Forcolin, 55; 2) Rodrigo Dantas, 51; 3) Rafael Velho, 46; 4) André Castro, 34; 5) Nelson Stanisci, 25.  

Categoria F4 Júnior: 1)  Henry Braga, 58; 2) Henrique Freitas, 55; 3) Thiago Miranda, 54; 4) Ricardo Moraes, 42; 5) Renato Martins, 39.

Categoria F4 Sênior:  1) Thiago Santos, 61; 2) Rodrigo Anzanello, 51; 3) Juliano Mariutti, 33; 4) Celso Blanco, 27; 5) Valdinei Quiarotti, 26.

Categoria Cadete:  1) Yuri Morelli, 85; 2) Theo Salomão, 57; 3) Matheus Fortunato, 42; 4) Samuel Santiago, 29; 5) Thomaz Belisário, 26.

Categoria Cadete Rookie: 1) Henry Braga, 58; 2) Eli Steinbruch e Gabriel Fantozzi, 33; 4) André Cruz Jr, 32; 5) Pablo Rodriguez, 31.

Categoria Graduados: 1) Fernando Ozumi, 43; 2) Anzo Prando, 40; 3) Allan Croce, 38; 4) Pedro Aizza, 31; Olin Galli, 29.

Categoria Graduados B: 1) João Pedro Orban e Pedro Aizza, 57; 3) Bruno Pierozan, 54; 4) Julia Ayoub, 51; 5) Matheus Teixeira, 8.

Categoria Júnior: 1) Gabriel Gomez e Pedro Clerot, 55, 3) Lucas Mendes, 54; 4) Cadu Bonini, 43; 5) Eduardo Ritsmann, 31.

Categoria Júnior Menor:  1) Enzo Bedani, 55, 2) Eduardo Araújo, 54; 3) Gabriel Koenigkan, 44; 4) Matheus Caleja, 41; 5) Pedro Lins, 32.

Categoria Mirim:  1) RaphaeL Gebara, 76; 2) João Bondiman, 58; 3) Mateus Martin, 57; 4) Matheus Ramalho, 44;

Categoria Sênior Master:  1) Munir Aboissa, 61 pontos; 2) Roberto Albuquerque, 60; 3) José Girondi, 42; 4) José Augusto Dias, 45; 5) Douglas Pierosan, 40.

Categoria Sênior:  1) Raphael Martin, 55; 2) Alberto Valério, 40; 3) Sylvio Correa Neto, 35; 4) André Rosário, 33; 5) Daninlo Ramalho, 32.

Categoria Sênior B:  1) Sylvio Correia Neto, 58; 2) Matteo Júnior, 57; 3) Diego Veras, 23; 4) Roberto Castro, 21; 5) Eduardo Freitag, 11.

Categoria Super Sênior:   1) Fábio Figueiredo, 71, 2) Christiano Mattheis, 55; 3) Cylmar Fortes e Rodrigo Morelli, 37; 5) Munir Aboissa e Romárcio Viola, 34.

Categoria Sprinter:  1) Enzo Guimarães, 56, 2) Lucas Fecury, 50; 3) João Tesser, 46; 4) Diego Moscato, 42; 4) Enrico Villaça.

Fonte: Wagner Gonzales / FASP

Foto: Bruno Gorski / FASP / Divulgação

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: